Отношения Таджикистана с Республикой Корея

20.11.2023 10:10

Дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Республикой Корея были установлены 27 апреля 1992 года.

Посольство Республики Таджикистан в Республике Корея было открыто в апреле 2015 года, а Посольство Республики Корея в Республике Таджикистан в 2008 году. В настоящее время Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Корея является Киром Салохиддин Амриддинзода и Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Республике Таджикистан является Квон Донгсок.

Договорно-правовую базу двух стран формируют 18 документов межправительственного и межведомственного сотрудничества.

24-25 мая 2005 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон совершил рабочий визит в Республику Корея. В ходе поездки состоялись встреча с руководством этой страны и посещение транснациональных корпораций.

12-17 апреля 2015 года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон посетил Республику Корея с официальным визитом, а также для участия в 7-м Всемирном Водном Форуме.

15-17 июля 2019 года по приглашению Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода, Премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён совершил официальный визит в Республику Таджикистан. В ходе визита Президент Республики Таджикистан принял Премьер-министра Кореи, и он также провел двустороннюю встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан и мэром города Душанбе.

6-8 ноября 2018 года Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Давлатали Саид совершил рабочий визит в Республику Корея для участия в Международном форуме «Кор-Азиатский форум 2018». В рамках данного форума состоялась встреча Первого заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан с Премьер-министром Республики Корея г-ном Ли Нак Ёном.

25 октября 2022 года в Сеуле состоялось 5-е заседание Совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Корея.

«Форум сотрудничества между Республикой Корея и странами Центральной Азии» действует с 2007 года в целях укрепления отношений между Республикой Корея и Центральноазиатским регионом, что имеет большое значение для развития двусторонних отношений между Таджикистаном и Кореей. Ежегодно в рамках этого Форума обсуждаются различные темы сотрудничества.

30 октября-1 ноября 2023 года делегация Республики Таджикистан под руководством Министра иностранных дел Сироджиддина Мухриддина приняла участие в 16-м Форуме сотрудничества Центральная Азия-Республика Корея в г. Ашхабад.

Постоянный представитель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан работает в Республике Корея с апреля 2017 года.

Республика Таджикистан участвует в различных программах Корейского агентства международного сотрудничества (KOIСA).

Товарооборот между двумя странами за девять месяцев 2023 года составил более 96 млн. долларов США.

20.11.2023

Галерея

Календарь